Адрес: г. Владимир, Октябрьский проспект 47-Б
Электронная почта: info@ro33.fss.ru
Государственные услуги Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в ВКонтакте
 (4922) 42-30-90

Часто задаваемые вопросы - Экспертиза нетрудоспособности










Новые вопросы и разъяснения по применению Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

1. Следует ли переоформлять листок нетрудоспособности из-за расхождения в написании места работы застрахованного лица медицинскими работниками и страхователями?

Нет, переоформлять листок нетрудоспособности по этой причине не нужно. Фонд социального страхования уже сегодня может идентифицировать страхователя по регистрационному номеру, указанному в разделе листка нетрудоспособности «Заполняется работодателем». Однако страхователям следует довести до сведения всех работников правильное название и написание места их работы. С введением в действие программного обеспечения по автоматизированному вводу бланка листка нетрудоспособности, идентификация будет происходить автоматически.


2. Следует ли указывать в листке нетрудоспособности в графах «Должность врача» и «Фамилия и инициалы врача» в каждой строке таблицы «Освобождение от работы» фамилию и инициалы председателя врачебной комиссии и ставить его подпись при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней?

В соответствии с п.60 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее Порядок), - при оформлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии (далее – ВК) в указанных графах указываются фамилия, инициалы и должность лечащего врача и председателя ВК после каждого случая , рассматриваемого на ВК.


3. Может ли листок нетрудоспособности быть выдан аттестованному сотруднику: военнослужащему, служащему МВД, УФСИН и другим лицам «в погонах»?

Нет, не может. Согласно п.1 Порядка листки нетрудоспособности выдаются застрахованным лицам, то есть, гражданам, работающим на предприятиях и в организациях по трудовым договорам. Аттестованные же сотрудники не подлежат обязательному социальному страхованию.


4. Может ли быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком до трех лет другому члену семьи, если мать, находящаяся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, по уважительной причине не может осуществлять уход за ребенком?

Нет. Выдача листка нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком Порядком не предусмотрена.


5. Может ли быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до трех лет другому члену семьи, если мать, находящаяся в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста трех лет, по уважительной причине не может осуществлять уход за ребенком?

Да. Больничный лист по уходу за ребенком может быть выдан одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход, когда мать ребенка, оформившая отпуск по уходу за этим ребенком по объективным причинам не может осуществлять уход за больным ребенком. Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены ч.5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ.


6. Может ли быть выдан листок нетрудоспособности по уходу одному из членов семьи на период совместного пребывания с ребенком в стационаре на обследовании или профилактическом лечении , в том числе ребенка-инвалида?

В соответствии с приказами Минздрава России от 02.07.2014 № 348н и от 02.07.2014 № 349н листок нетрудоспособности выдается при совместном пребывании с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях. Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены ч.5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.


7. Может ли быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи гражданам, признанным безработными и состоящими на учете в государственных учреждениях службы занятости населения?

Нет. В соответствии с п. 1 Порядка листок нетрудоспособности выдается гражданам указанной категории только в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, а также на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка.


8. Правильно ли оформлен листок нетрудоспособности, если лечащий врач единолично и единовременно выдал листок нетрудоспособности на 15 календарных дней и указал этот период одной строкой в таблице «Освобождение от работы»?

Да, правильно. В соответствии с п. 11 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N624н, - при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.


9. Правильно ли оформлен листок нетрудоспособности по беременности и родам на 140 календарных дней или при осложненных родах дополнительно на 16 календарных дней за одной подписью врача акушера-гинеколога?

Да. П. 46, 48 Порядка не предусмотрена выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам решением ВК и, следовательно, подпись председателя ВК в бланке листка нетрудоспособности не требуется.


10. Если гражданин заболел в течение 30 дней после увольнения, имеет статус безработного и состоит на учете в Центре занятости должна ли медицинская организация выдать 2 листка нетрудоспособности (1-й с указанием места работы, 2-й с отметкой «состоит на учете в Центре занятости»?

Нет, п.4.2 Порядка выдача двух листков нетрудоспособности в этом случае не предусмотрена. Гражданину должен быть выдан 1 листок нетрудоспособности с указанием места работы, копию которого, заверенную работодателем, он может предоставить в Центр занятости.


11. Существуют ли периоды нетрудоспособности, которые не надо включать в 4-х месячный (5-ти-месячный лимит) при расчете пособия работнику инвалиду?

Лимит, установленный ч. 3 ст. 6 Закона 255 –ФЗ, применяется только в случае выплаты пособия в связи с болезнью либо травмой самого работника –инвалида . Таким образом, в 4-х месячный (5-ти-месячный лимит) не включают периоды: ухода за больным членом семьи; карантина самого работника либо карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего детский сад; протезирования; долечивания в санатории непосредственно после стационарного лечения.


12. Можно ли выдать «дубликат» листка нетрудоспособности члену семьи застрахованного лица в случае, если в силу обстоятельств он не может обратиться в медицинскую организацию самостоятельно?

Листок нетрудоспособности может быть выдан представителю застрахованного лица на основании доверенности, оформленной в установленном законном порядке.


13. Может ли быть выдан листок нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца, если гражданин был болен в период пребывания за границей?

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность гражданина в период его пребывания за границей (после легализированного перевода, т. е. подтвержденного нотариусом) могут быть заменены по решению ВК медицинской организации на листок нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.


14. Как оформить листок нетрудоспособности (продолжение) в строке «находился в стационаре», если больной поступил на стационарное лечение с 5 числа, а листок нетрудоспособности (первичный) ему выдан в поликлинике другой медицинской организации с 1 по 8 число?

Выдать листок нетрудоспособности (продолжение) с 9 числа, при этом в строке «находился в стационаре» указать фактическую дату пребывания в стационаре, т.е. с 5 числа (абз. 27 п.58 Порядка).


15. На какой период выдается листок нетрудоспособности по беременности и родам, если женщина при сроке беременности 30 недель находилась на «больничном» по травме, и обратилась в женскую консультацию при сроке 32 недели беременности?

Листок нетрудоспособности выдается на 140 дней с даты, соответствующей сроку 30 недель беременности (абз. 3 п.46 Порядка). То есть, в течении двух недель даты в обоих листках нетрудоспособности будут совпадать, но оплате эти дни подлежат только по одному «больничному», по выбору самой женщины.


16. Когда необходимо провести ВК по продлению листка нетрудоспособности, если больной поступил на лечение из другой медицинской организации с открытым листком нетрудоспособности с общим сроком временной нетрудоспособности свыше 15 дней?

При отсутствии в направлении из другой медицинской организации сведений о последней ВК (дата и разрешенные сроки продления листка нетрудоспособности), необходимо провести ВК в первый день поступления больного или датой, следующей за сроком выдачи первичного листка нетрудоспособности, с которым пришел больной (п. 13 Порядка).


17. Когда следует проводить ВК, если дата его проведения (15-й день временной нетрудоспособности) выпадает на выходные или праздничные дни?

Заседание ВК проводится раньше, но разрешенные сроки продления листка нетрудоспособности указываются с 16-го дня временной нетрудоспособности.


18. Выдается листок нетрудоспособности при карантине, наложенном на ребенка в возрасте до 7 лет, посещающим детское дошкольное образовательное учреждение.

В соответствии с п.43 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, - при карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".